邢台市人民政府

您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 卫生院工资医疗保险问题

信件公示

信件主题

卫生院工资医疗保险问题

留言时间

2019-06-06

信件类型

信件内容

尊敬的市领导,感谢一直对柏乡县卫生院正式职工工资待遇无法保障问题的关注,我们看到6月4日市政府新闻发布会,宣布邢台市医改工作取得成功,基层卫生院作为公益一类事业单位,全部足额落实了人员经费和运行经费。但是我们柏乡县各卫生院100多名正式在编职工,目前2019年工资只发了1-3月份,没有按要求补发2018年7-12月的调资部分,4-5月份工资据说不会发全,而且还不知道什么时候发。作为2011年参加县统一招考入职的正式职工,单位一直没有按规定缴纳职工医疗保险,没有住房公积金,导致卫生院职工无心工作,基层卫生无法开展,希望市领导能够高度重视,彻底解决问题。
受理回复

处理状态

处理结束

答复内容

您好,您反映的问题我们已经及时转办,柏乡县政府反馈如下: 经查,目前148名职工的工资全部由上级三项补助经费列支,由于最近几年工资上涨过快,而上级经费没有上调,已经出现资金缺口,乡镇卫生院医疗收入暂时不能支撑资金缺口。目前,县卫健局已经采取措施,对新形势新要求进行研判,积极统筹各方面资金,想尽办法解决问题。4-5月份工资第二季度一块发放(卫生院经费是一季度一拨付,所有卫生院职工工资采取一季度一发放的方式)。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间

2019-06-13