邢台市人民政府

您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 棚改项目问题

信件公示

信件主题

棚改项目问题

留言时间

2019-08-31

信件类型

信件内容

2019年开始,西由留社区开始动员全村拆迁改造,具河北省棚改项目有关政策,西由留是否符合有关政策?西由留多年未放宅基地,现村里有相当一部分家境贫困,没有威信的村民,甚至一座院子祖孙三代,包括兄弟两个三户人都在一块住着,此次拆迁更是达不到一户一宅的标准,而且补偿标准较低,过渡费仅给一个房子一个。像一家住着老人和兄弟二人,三个家庭的,出去租房更是没有任何补偿。我想问一下,关于这种问题市里是否有规定棚改项目给予支持和补偿。我们和村委会签订的拆迁合同是否有效?国家相关规定是否给予村民与村委会签订拆迁合同的法律保护。
受理回复

处理状态

处理结束

答复内容

您好,您反映的问题我们已经及时转办,桥西区政府反馈如下:经查,西由留社区改造已由河北省住房和城乡建设厅在2018年2月9日列入棚改项目,市政府在2018年9月8日的专题会议上原则通过并要求付诸实施,桥西区人民政府于2018年3月的常务会议也予以原则通过。项目改造方案按法定程序通过实施,所签订的合同真实有效。所涉及多人口宅基地的问题,办事处将严格按政策法规制定相关措施,最大化解决困难群众的合理诉求。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间

2019-09-05