您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 县域公交是否允许携带便携平衡车

信件公示

信件主题

县域公交是否允许携带便携平衡车

留言人姓名

王扬建

留言时间

2020-01-02

信件类型

信件内容

2020年1月2日下午1点多,我携带一个小米便携滑板车想要乘坐邢台市到柏乡县的县域公交,却遭到邢台中心汽车站人员的拒绝,说现在不让带了。因工作需要,半年前开始我几乎每个工作日都需乘坐本路线车辆,我便购买了并且每次乘车都携带这我的便携滑板车(公车站距离我的工作地点有十五分钟的路程,所以很有必要需要一辆这个便携滑板车),之前巴士和公交都可以携带滑板车,非常方便。现在只有公交之后却不能携带了?请问最初为了方便市民的而开通的公交却因为不允许携带一个长1米宽和高都不足20公分的便携滑板车上车而变得不方便了?方便是咱们开通公交的初心,但是我们的管理上是不是存在“一刀切”的弊端? 公交公司出于为其他乘客着想等原因,其他城市都有大行李单独收公交车费的先例,更何况我这个也不是大件行李。请问我们邢台市是否也能够做出避免“一刀切”规章制度,该收费就收费,该禁止就禁止,而不是因为工作人员的一句不允许就不了了之。 来自一位刚毕业到基层工作的大学生党员的心声。
受理回复

受理状态

办理结束

答复内容

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间