您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 养老保险

信件公示

信件主题

养老保险

留言人姓名

张青

留言时间

2020-04-07

信件类型

信件内容

尊敬的市长您好, 我代表2014,2015,2016年平乡县特岗教师向您求助。 按照省里特岗招聘文件,特岗教师应该享受和正式教师一样的福利待遇,但是14、15、16年特岗教师却查不到特岗三年期间的养老保险。平乡县教师招聘方式有两种,一种是通过河北省统一特岗教师招聘考试,另外一种就是平乡县所谓的志愿者,不用考试只需面试。教育局承诺这两种方式招聘的教师和正式老师同工同酬,享受一样的福利,但是志愿者不需要参加考试享受的福利待遇却是比特岗还好的,他们各种保险都能查到,特岗却查不到养老这一项。这件事在特岗微信群中引起了不小的风波,我们也就此打电话咨询平乡县教育局,得到的回复是缴纳了,但是电子社保卡也好,在当地社保局也好,都查不到,我们也是没有办法了,所以向您求助。我们现在迫切想要弄清楚几件事: 1.特岗三年期间到底有没有正常缴纳养老保险 2如果缴纳了我们在哪里可以查询 3.如果没有缴纳我们该如何维护自己的权益 希望市长大人在百忙之中可以关注一下我们这个群体,深深的感谢!
受理回复

受理状态

办理结束

答复内容

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间