您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 学校住宿

信件公示

信件主题

学校住宿

留言人姓名

wuwuwu

留言时间

2020-04-17

信件类型

信件内容

邢台三中强制住宿,我们家长觉得并不符合防疫要求。 邢台三中宿舍少,如果强制全体学生住宿,很有可能达不到一人一床,四人一宿舍的标准。且基础设施差,有时高楼层学生不能在宿舍内卫生间整理个人卫生,但如果去水房又会导致学生聚集。宿舍内卫生间没有通风条件并且狭小,多人洗漱的条件下会使卫生间不卫生。 如果是为了防疫管理,那么老师和学校领导也应该留在学校,减少与外界接触。三中的基础设施并不能承担这样多的人留住学校,强制住宿并不是防疫管理的最佳手段,甚至可能因为住宿人员过多造成不必要的恐慌,给高三学生带来过大的心里压力。 孩子们都是高三学生,没有过多的精力投入与学习不相干的事情,在日常生活条件差的基础上会浪费精力,且不利于防疫卫生。强制住宿无疑是加大高三学生的压力,给孩子们带来不必要的麻烦,耽误孩子学习时间。希望有关领导可以处理此事,然后高三孩子可以全心全意投入学习,不因为小事而耽误孩子的学习时间。
受理回复

受理状态

办理结束

答复内容

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间