您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 房价问题

信件公示

信件主题

房价问题

留言人姓名

老百姓

留言时间

2020-05-14

信件类型

信件内容

这几天,在国家贫困县新河县政府网站上发布了商品房预售违规整治的通告,中央一直在强调房住不炒政策,老百姓有些问题向政府反映: 省住建厅发文件,要求各县最晚4月底,要上网公示当地所有五证齐全的房地产项目每套房具体备案价格,新河县的信息在哪查? 聚瑞苑售楼部商品房就要大约八十多万算下来大约六千五一平,车库大约十五万,储藏间大约五六万,总共买下来要一百多万。这个价格备案了吗?作为国家贫困县是怎么通过备案的? 新河县是国家贫困县,这已经远远超过了普通老百姓承受能力,不算车库储藏间,商品房就要比其它房产公司贵至少十几万元。 聚瑞苑售楼部问题是: 第一,带头哄抬房价。违反中央房住不炒政策,如果不管的话,其它房产公司也会跟风,新河房价又会疯涨,老百姓就更买不起房了。 第二,捆绑销售。必须买车库储藏间。 第三,违反国家规定让买房人自己掏燃气接口费,暖气接口费。按国家规定应该由开发商承担。
受理回复

受理状态

办理结束

答复内容

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间