您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 煤改气的问题

信件公示

信件主题

煤改气的问题

留言人姓名

谢长生

留言时间

2020-05-31

信件类型

信件内容

根据国务院打赢蓝天保卫战三年行动计划的政策部署和河北省冬季清洁取暖实施方案的总体要求,今年是最后一年,河北省各市明确制定结合本地实际制定冬季清洁取暖实施方案。河北省冬季清洁取暖实施方案明确指出,给予特殊贫困群体优惠政策,对建档立卡贫困户,五保户,政府负责兜底。确保用的起,用的上。但是清河县并没有对贫困户实施此政策。根据初装费以及壁挂炉差价费用和安装相应取暖设备综合在四千左右,这还是除去冬季用气量费用。这对今年特殊时期对收入来源极大降低的情况下,加重刚刚脱贫的贫困群体反贫风险。以至于冬季清洁取暖得不到有效保障。每每冬季,党中央,国务院高度重视人民群众安全温暖过冬。做出一系列重要指示,派出督察组奔赴各地实施实地督察。希望邢台市切实落实河北省冬季清洁取暖实施方案总体要求,确保人民群众安全并且温暖过冬,确保贫困群众用的起,用的上。
受理回复

受理状态

办理结束

答复内容

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间