您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 海外侨民身份证更新事宜

信件公示

信件主题

海外侨民身份证更新事宜

留言人姓名

張冰

留言时间

2021-01-05

信件类型

信件内容

您好 我是一名侨居日本,攻读博士学位的邢台市市民。 由于疫情的原因,我没有办法回国办理身份证的更新。支付宝因为身份证过期首付款功能受到影响不能正常使用。我与网上查询到相关海外侨民身份证更新办法,即本人提供最新照片,由家人亲友代办。咨询过高开区分局后被告知不支持此种办理方式。 我理解并积极响应政府号召,尽量不回国,期间也几次接到书记及镇书记电话短信联系,保证尽量不回国,可是由于侨居海外,支付宝的首付款功能受到限制,极大的影响了我的生活以及资金周转问题。请问您是否有其他的解决方式 此致
受理回复

受理状态

办理结束

答复内容

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间